19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.5.32 от 13.03.2017 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
13.03.2017

 

 

 
 

 

 

1. Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2017 N 45735)

 2. Приказ ФСС РФ от 17.11.2016 N 457 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"

 (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44551)

 

 

 

  

 

1. Новая отчетность в ПФР: Сведения о стаже (форма СЗВ-СТАЖ)

 

 

Начиная с отчетности за 2017 года вводится новая ежегодная отчетность в ПФР (форма СЗВ-СТАЖ), предусматривающая подачу сведений о стаже застрахованных лиц, Отчетность представляет собой реестр стажа, в который включается следующая информация (фамилия, имя, отчество, страховой номер (СНИЛС), периоды работы и особенности стажа по застрахованному лицу. Срок предоставления отчетности – 1-го марта следующего года (то есть срок предоставления первой отчетности – 01.03.2018 г.).

 

Есть следующие типы сведений СЗВ-СТАЖ:

 

·    «Исходная» - исходная форма, впервые подаваемая страхователем сведения о стаже застрахованных лицах за данный отчетный период.

 

·    «Дополняющая»- представляются на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме с типом "Исходная", не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за содержащейся в них ошибки. Дополняющая форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период.

 

·    «Назначение пенсии» - представляются на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

 

Разделы 4 и 5 формы заполняются только при типе сведений «Назначение пенсии».

 

 

С 2017 года добавлены новые дополнительные сведения для исчисления стажа (для государственных и муниципальных служащих):

 

Код

Описание

ЗГДС

Сведения о замещении лицом государственной должности субъекта Российской Федерации на постоянной основе

ЗГД

Сведения о замещении лицом государственной должности Российской Федерации

ЗГГС

Сведения о замещении лицом должности государственной гражданской службы Российской Федерации

ЗМС

Сведения о замещении лицом должности муниципальной службы

ЗМД

Сведения о замещении лицом муниципальной должности на постоянной основе

 

Новые коды добавлены в связи с добавлением части 1.1 в статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (увеличением возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости).

 

В случае необходимости указания еще одного дополнительные сведения для исчисления стажа в одном периоде (например, нахождение в ежегодно оплачиваемом отпуске госслужащего), то оно указывается в следующей строке. При этом новые коды должны записываться в первой строке, а дополнительный во второй.

 

 

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Исходные сведения подаются единым реестром (одним  пакетом). Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1.

 

ОДВ-1 предоставляет собой документ в котором представлены общее число за которых подается отчетность СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ, а также дополнительные общие показатели. Так для формы СЗВ-СТАЖ с типом формы "исходная", в случае если в организации есть льготный стаж, заполняется раздел 5 формы ОДВ-1 "Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях,  дающих  право  на  досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"".

 

Есть следующие типы сведений ОДВ-1:

 

·    «Исходная» - исходная форма служит при подаче документов, которые идут в одном пакете с ней (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ).

 

·    «Корректирующая» - представляется при необходимости корректировки данных раздела 5 формы ОДВ-1 с типом "Исходная" (одиночная форма - единственная форма в пакете).

 

·    «Отменяющая» - представляется при необходимости отмены данных раздела 5 формы ОДВ-1 с типом "Исходная" (одиночная форма - единственная форма в пакете).

 

При типе сведений ОДВ-1 «Исходная»  с составе пакета с формами "СЗВ-СТАЖ" раздел 4 "Данные в целом по страхователю" не заполняется.

 

Версия модуля проверки CheckPfr, который может проверять данную форму, должен быть не ниже 1.1.46 от 28.02.2017.

 

 

Реализация в программе:

 

Данная отчетность доступна в программе в любом интерфейсе, то есть формировать ее могут и расчетчик и кадровик.

 

Для вызова отчета выберете пункт меню "Файл => "Сведения о стаже". В интерфейсах "Заработная плата" и "Зарплата и Кадры" можно ее вызвать по нажатию кнопке на панели управления "ПФР" и выборе "Сведения о стаже (форма СЗВ-СТАЖ)".

 

Принцип составления отчетности похож на общий принцип сдачи отчетности в ПФР. Для разъяснения порядка составления отчетности Вы можете воспользоваться кнопкой "Помощь по составлению" .

 

Основные особенности составления отчетности в программе:

 

1. В случае необходимости внесения изменений за прошлые отчетные периоды, корректировку необходимо делать не в текущем отчетном периоде, а, перейдя к самому отчетному периоду. Добавить дополняющие формы можно автоматически по кнопке "Добавить" (программа добавит все сведения автоматически на основании анализа кадровых изменений и ранее поданных формах).

 

2. По кнопке "Проверка" осуществляется проверка на дублирование страховых номеров (СНИЛС). Также выявляются расхождения между формами СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. Выявляются ошибки по стажу.

 

3. Для выгрузке пакетов имеется 3 возможности: Выгрузка данных (выгружается исходная ОДВ-1 и формы СЗВ-СТАЖ), Выгрузка ОДВ-1 с корректировкой раздела 5 (выгружается корректирующая ОДВ-1), Выгрузка ОДВ-1 с отменой раздела 5 (выгружается отменяющая ОДВ-1).

 

4. Для назначения пенсии необходимо изменить "Сдача сведений за год" на "Назначение пенсии".

 

Раздел 5 (необходим при сдаче сведений за год (исходные СЗВ-СТАЖ), если в организации есть льготный стаж) в программе будет реализован позднее.

 

 

Изменения в программе, связанные с вводом новой отчетности:

 

1) В Настройка программы в поле "Вид предприятия" добавлено новое значение "Государственная служба субъекта РФ". Данное изменение введено для правильного формирования стажа, подаваемом в сведениях о стаже для организаций в которых работают сотрудники, замещающие государственной должности субъекта Российской Федерации (код ЗГДС).

 

2) В общий контроль событий включен контроль сроков сдачи СЗВ-СТАЖ..

 

 

 

2. Выплаты: расширение возможностей

 

 

а) Отбор сотрудников в ведомости

 

 

Добавлена отбор сотрудников в ведомости для составления отчетов (Банковский перевод, Платежная ведомость, Расходный кассовый ордер) и подсчета итогов только для выбранных сотрудников. В случае если Вам необходимо составить отчеты, выгрузить в банк, подсчитать итоги по всей ведомости, то отмечать сотрудников в ведомости не нужно.

 

 

б) Банковский перевод

 

При выгрузке в ВТБ24 появился новый вид формата "Z реестр (частичное зачисление)". Этот формат необходим в случае если при первоначальной выгрузки были ошибки в реестре (например, ошибочно указаны счета у некоторых сотрудников). При повторной выгрузке Вам необходимо, после исправления ошибок, отметить сотрудников в ведомости для выгрузки, выбрать новый формат и после нажатия на кнопку "Файл" ввести номер корректировки.

 

 

в) Платежное поручение

 

 

Добавлена возможность формирования платежного поручения для перечисления денежных средств согласно зарплатного проекта по сумме ведомости (кнопка "Платежные поручения"). При этом можно настроить шаблон для формирования назначения платежа. Первоначально в шаблоне указаны реквизиты ведомости, но например, Сбербанк России требует также указание реквизитов  договора по зарплатному проекту.

 

 

 

3. Документы по ФСС 

 

В соответствие с  Приказом ФСС РФ от 17.11.2016 N 457 обновлены формы по возврату / зачету взносов (22-ФСС, 23-ФСС, 24-ФСС). Изменения связаны с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В формах остались только возвраты / зачеты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  

 

В соответствие с  Приказом Минтруда России от 25.01.2017 N 75н внесены изменения в "Заявление подразделения в СКЕ". Напомним, что данное заявление можно найти по нажатию на кнопку "Документы (заявления и т.д.)" при составлении 4-ФСС.

 

Напомним также, что для выделения средств ФСС на расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно составлять не заявление для выделением средств, рекомендованной Письмом ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029 формой "Заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения", а также 2-х приложений к нему: "Справка-расчет, представляемая при обращении за выделением средств на выплату страхового обеспечения" и "Расшифровка расходов на цели обязательного социального страхования и расходов, осуществляемых за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета". Данное заявление вместе с приложениями к нему реализовано в программе (Вызов его осуществляется в Отчетности в ФНС по страховым взносам (ФНС => Расчет по страховым взносам => Выгрузка расчета по взносам, кнопка "Документы (заявления и т.д.)).

 

 

4. Прочие изменения.

 

 

а) Отчеты (группа "Налоговый учет")

 

 

В связи с вступлением в силу с 01.01.2017 года 34 Главы НК РФ и отменой Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ (передача налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов) внесены изменения в следующие не регламентированные отчеты: "Камеральная проверка по взносам", "Карточка индивидуального учета", "Расчетная ведомость по взносам", "Расчетная ведомость по доп.взносам". Изменения носят незначительный характер - уточнены ссылки на статьи, на основание которых формируется показатель. Причем при составлении отчетов до 2017 года ссылки будут на 212-ФЗ, а с 2017 года на Налоговый кодекс.

 

 

б) Расчетка: уточнена работа "Режима сравнения"

 

 

Напомним, "Режим сравнения" отвечает на вопрос "А что изменилось после перерасчета?". Войдя в "Режим сравнения" Вы Видите 2 таблицы: Слева текущий расчет, справа сохраненный. Разница между ними окрашена в зеленый и красные цвета. Ранее сначала надо было войти в режим сравнения, затем произвести расчет. Теперь, по просьбам пользователей, узнать что изменилось, можно в любой момент, поскольку сравнение осуществляется между текущим не сохраненным расчетом и сохраненным расчетом.

 

 

в) Расчетный листок

 

 

По просьбам пользователей добавлена (по-умолчанию) строка с "Компенсацией за задержку выплат". Строка выводится даже в случае, если компенсация сотруднику не начислялась. Данное требование реализовано в соответствие с пунктом 2 части 1 статьи 236 ТК и мнением трудовой инспекции.

 

Есть возможность отключение показа данной строки в расчетном листке (в случае если компенсация не начислена). Для этого в окне "Условия для составления расчетных листков" в закладке "Дополнительно" в группе "Показать также" снимите галочку "Компенсацию за задержку выплат".

 

 

г) Размеры пособий ФСС в сумме

 

 

По пособиям ФСС, выдаваемых в фиксированной сумме (пособие ранние сроки беременности, пособие на погребение, пособие при рождении) устанавливаются размеры, действующие на дату документа (ранее было на начало месяца начисления).

 

 

д) Платежные поручения (перечисление взносов)

 

 

В соответствие Письмом ФНС России от 03.02.2017 г. № ЗН-4-1/1931@ изменен порядок заполнения статуса "Налоговый платеж" (код 101) при перечислении страховых взносов в ФНС. Согласно данного письма при перечислении взносов в ФНС  указывается для юридических лиц - 01, для ИП - 09, для нотариусов - 10, для адвокатов - 11, для глав фермерского хозяйства - 12. Ранее ФНС советовала указывать код 14, но кредитные организации отказывались в приеме платежных поручений со статусом "14".

 

 

е) Изменены форматы по статотчетности

 

 

Внесены изменения в соответствие с опубликованными форматами файлов к формам 1-Т(ГМС) (версия формата от 28.02.2017), П-4(НЗ) (версия формата от 27.02.2017), П-4 (с 2017 года) (версия формата от 27.02.2017), формы ЗП-.. (с 2017 года) (версии формата от 03.03.2017).

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=