29 Апреля 2024, Понедельник

Информация

Курсы валют на 28 Апреля
usdUSD91.78(-0.23)
eurEUR98.03(-0.69)
cnyCNY12.57(-0.07)
Курсы ЦБ РФ на 28 Апреля
auЗолото6913.94(+54.54)
agСеребро81.51(+0.56)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.7.41 от 01.04.2024 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
01.04.2024

   

1. Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 г. N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

1. Учет рабочих мест

  

Добавлена возможность учета рабочих мест. Рабочие места используются для проведения специальной оценки труда, а также в отчетности по стажу в СФР. Рабочие места связаны со штатным расписанием. К каждой штатной единице может относится несколько рабочих мест, с другой стороны, с случае удалённой работы или разъездного характера работы, рабочих мест у штатной единицы может и не быть рабочих мест. Обычно на рабочем месте работает один работник, но, например, при сменной работе на одном рабочем месте может работать и несколько работников.

С рабочими местами можно работать как через штатное расписание (закладка "Рабочие места" при редактировании штатной единицы), или через Общий список рабочих мест (меню "Файл" => "Рабочие места" или по кнопке "Штат" => "Рабочие места"). Общий список доступен только в интерфейсах "Кадровый учет" и "Зарплата и Кадры". При добавлении из Общего списка потребуется выбрать штатную единицу.

  

а) Поля рабочего места

 

·    Номер - номер рабочего места (номер рабочего места проверяется по шаблону СФР: допустимыми символами являются цифры, русские буквы, символы "/" (дробь), ":' (двоеточие), ":" (точка с запятой), " " (пробел), "." (точка), "\-" (обратная дробь в сочетание с тире);

·    Наименование - наименование рабочего места (автоматически заполняется по наименованию должности, которое Вы можете уточнить); 

·    Полное - полное наименование рабочего места (автоматически заполняется по наименованию должности, которое Вы можете уточнить); 

·    Численность - численность работников, занятых на рабочем месте; 

·    Дата спецоценки - дата проведённой специальной оценки условий труда; 

·    Класс условий труда - класс условий труда, установленный по результатам спецоценки условий труда; 

·    Дата следующей спецоценки - дата проведения следующей специальной оценки условий труда (используется при контроле событий "Окончание спецоценки условий труда (СОУТ)"). В случае, если по рабочему месту в ГИТ подана декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, эта дата не заполняется. 

·    Примечание - примечание по рабочему месту.

  

б) Общий список рабочих мест (кадровый учет)

 

В общем списке рабочих мест доступны следующие возможности:

 

·    Сортировка по номеру рабочего места или по наименованию рабочего места - через меню "Вид" или нажав на соответствующий заголовок столбца списка;

 

·    Метка - отметка рабочих мест, с возможность автоматизации отметки (Дата окончания СОУТ, Дата СОУТ, Класс условий труда) - нажав на заголовок крайнего левого столбца списка. 

·    Отчет "Список рабочих мест" - составить список рабочих мест с возможностью отбора по периоду проведения СОУТ, по периоду окончания действия СОУТ, по Классу условий труда. Имеется возможность упорядочиванию списка в соответствии со штатным расписанием, или наименованию. Список составляется с учетом метки. 

·    Отчет "Расстановка по рабочим местам" - формируется список рабочих мест и работников фактически занимающие рабочие места на указанную дату. В отчете также отражаются расхождения межу ними. Расстановку можно составить в целом по организации или выбранным подразделениям. Имеется возможность упорядочиванию подразделений в соответствии со штатным расписанием, или наименованию.  Расстановка составляется без учета метки. 

·    Отчет "Спецоценка для микропредприятий" - подготавливаются документы (Проверочные листы, Декларация соответствия) по отмеченным рабочим местам для проведения спецоценки условий труда (СОУТ) в соответствие приказом Минтруда России от 31.10.2022 г. N 699н. Для проведения спецоценки необходимо указать комиссию работодателя по проведению специальной оценки условий труда. Данную спецоценку могут проводить микропредприятия (включая ИП) по определенным видам деятельности. Со список деятельностей и порядком проведения спецоценки следует предварительно ознакомиться с вышеуказанным Приказом Минтруда (приказ добавлен Юридическую справку программы: Трудовое законодательство => ФЗ "О специальной оценки условий труда" => "Спецоценки для микропредприятий"). В остальных организациях спецоценку должны проводить должны специализированные организации, проводящих специальную оценку условий труда. 

·    Сервис "Генерация рабочих мест из кадровых изменений" - автоматически создает список рабочих мест исходя из фактически занятых рабочих мест на указанную дату. Далее список редактируется, добавляется не занятые рабочие места. Список рекомендуется формировать только первоначально, поскольку повторная генерация приведет к потере самостоятельных правок.

  

в) Выбор рабочего места

 

В кадровых изменениях и в карточке "Прием на работу" (Новый => "Трудовой договор"), после выбора из штатного расписания, необходимо сделать выбор из рабочих мест, которые есть по выбранной штатной единице. При этом в выборе есть рабочие места, так и выбор случае, когда по штатной единице нет рабочих мест (удалённая работа или разъездной характер). Кроме того, выбрать рабочее место можно в этих окнах по нажатия на кнопку со стрелочкой, расположенную правее поля "Номер рабочего места" (закладка "Условия труда" в Кадровых изменениях, закладке "Дополнительно" в карточке "Прием на работу"). При выборе рабочего места заполнятся поля "Номер рабочего места" и "Класс условий труда".

  

г) Контроль событий "Окончание спецоценки условий труда (СОУТ)"

 

В контроль событий добавлен новый контроль "Окончание спецоценки условий труда (СОУТ)". Контроль проверят окончание действия спецоценки с целью повторного его проведения. Напомним, по рабочим местам по которым не проведена специальная оценка условий труда начисляются страховые взносы по дополнительному тарифу в повышенном размере. По умолчанию в контроль попадают рабочие места за 14 дней до окончания действия спецоценки. Число дней Вы можете изменить, используя кнопку "Настройка" в Контроле событий.

  

 

2. Воинский учет: Расширение возможностей (кадровый учет)

  

а) Добавлен новый отчет "Направление для постановки на воинский учет"

 

Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций обязаны вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет (Федеральный закон от 28 марта от 1998 г. № 53-ФЗ). Это обязанность, а не право работодателя. Таким образом, всем сотрудникам, которые не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, нужно вручить направление в военкомат для постановки их на воинский учет от работодателя. Его нужно выдавать по форме, которая утверждена приказом Минобороны, МВД и ФМС от 10.09.2007 № 366/789/197 (письмо Минобороны от 01.03.2019 № 315/4/1023). Его можно составить как индивидуально (через контекстное меню (правая клавиша мышки) и выбрать пункт "Направление для постановки на воинский учет" в Воинском учета), так и списком отметив нужных сотрудников в Воинском учете и выбрав в меню "Отчеты" пункт "Направление для постановки на воинский учет".

 

 

б) Составление индивидуальных отчетов в Воинском учете

 

Индивидуальные отчеты по Воинскому отчеты теперь можно вызывать не только в Воинском отчете через контекстное меню (правая клавиша мышки), но и из Лицевой карточки, на закладке "Воинский учет" нажав на кнопку со стрелкой, расположенную правее кнопки "Карточка воинского отчета (форма 10)".

 

 

в) Контроль событий (Воинский учет: Сведения о приеме, увольнении)

 

По просьбам пользователей добавлен контроль "Воинский учет: Сведения о приеме, увольнении". Данный контроль показывает события поступления на работу / увольнения с работы военнообязанного по дате издания приказа в течение определенного периода. По умолчанию задан период даты издания приказа по дате издания приказа +10 дней. Период Вы можете изменить, используя кнопку "Настройка" в Контроле событий. В контроле можно поднять Личную карточку военнообязанного, подготовить сведение в военкомат, распечатать список по событию,

 

 

 

3. Специальная социальная выплата медицинским работникам

 

Постановление Правительства РФ 20.03.2024 г. N 343 внесло изменение в Постановление от 31.12.2022 N 2568. С 01.03.2024 изменяются размеры специальной социальной выплаты для медицинских организаций. Размеры выплаты теперь будут не только от занимаемой должности, но и от размеров населенных пунктах в которых располагается медицинская организация. В связи с этим перекодированы некоторые категории получателей выплат:

 

Старые коды до 01.03.2024

Новые коды с 01.03.2024

Населенный пункт до 50 тысяч

Населенный пункт от 50 до 100 тысяч

Населенный пункт от 100 тысяч

916

716

616

816

917

717

617

917

36

736

636

836

37

737

637

837

46

846

В специальные социальные выплаты в программе внесены следующие изменения:

·    Добавлена возможность печати реестра специальной социальной выплаты (кнопка <Печать> или клавиша F5)

·    Категории фильтруются в зависимости от месяца, за которые составляется реестр.

Реализация в программе:

В связи с перекодировкой при первоначальном заполнение реестра за март 2024 необходимо выбрать новые категории. Категория запоминается и будет использована при подготовке следующих реестров.

 

4. Прочие изменения

 

а) Расчет по страховым взносам (раздел 2 формы ЕФС-1 (бывшая форма 4-ФСС))

В условия для составления Расчета по страховым взносам (бывшая форма 4-ФСС) на закладку "Спецоценка и медосмотры" добавлена кнопка "Расчет", по нажатию на которую ведется расчет количества рабочих мест (Общего количества и отнесенным к классам по результатам спецоценки).

 

б) Изменены форматы файлов в статотчетности

Внесены изменения в соответствии с опубликованными форматами файлов к следующем формам:

·            П-4 (НЗ) Отчитываются юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек. Форма ежеквартальная (начиная c отчетности за 1 квартал 2024 год, срок сдачи с 01.04.2024 по 08.04.2024) (версия формата от 15.11.2023).

·            П4 ежеквартальная вступает в силу с отчетности за 1 квартал 2024 года (версия формата от 19.01.2024). Срок сдачи - с 01.04.2024 до 15.04.2024 г. (ежемесячный формат реализован ранее)

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет