25 Ноября 2017, Суббота

Информация

Курсы валют на 25 Ноября
usdUSD58.53(+0.07)
eurEUR69.33(+0.15)
Ставка ЦБ РФ 8.5 %
Мин. зарплата 7800 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 59 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Расчет пособий в 2011 году Печать E-mail
(20 голоса, среднее 4.05 из 5)
рекомендации и консультации
13.12.2010

С 1 января 2011 года изменятся порядок начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные изменения содержатся в Федеральном законе от 08.12.2010 N 343-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон от 29.06.2010 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее Федеральный закон.

Жирным отмечены изменения в расчете, по сравнению с 2010 годом.

Как и ранее для расчета данных пособий необходимо рассчитать среднедневной заработок.

Расчет среднего заработка в 2011 году.


Средний заработок, используемый при расчете пособий, рассчитывается исходя заработка за последние 2 календарных года, предшествующих году наступления события (началу получения пособия). При этом в заработок, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС (оплата по окладу, премии, отпускные, облагаемая часть материальной помощи и т.д.). При расчете используются выплаты полученные, как в Вашей организации, так на других местах работы. Заработок, полученный застрахованное лицо на других местах работы включается при расчете пособий на основании справок о сумме заработка.

В случае если в этих двух годах, либо в одном из них застрахованное лицо находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, по заявлению застрахованного лица могут быть заменены на 2 предшествующих календарных года (календарный год) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (п.1 ст.14 Федерального закона)



Итак, для более общего случая рассмотрим работника, трудоустроенного в нашу организацию (назовем ее ООО "Весна") в 2010 году.


Допустим, в ООО "Весна" он заработал в 2010 году - 300000 рублей.
Также он принес 2 справки о сумме заработке:
В ООО "Закат": в 2009 году - 100000 рублей.
В ООО "Рассвет": в 2009 году - 160000 рублей и 2010 году тоже 160000 рублей.

1. В течение 3 календарных лет застрахованное лицо имеет право донести справку (справки) о сумме заработка, и организация обязана будет сделать перерасчет пособия (п.2.1 ст.15 Федерального закона).
2. В случае если застрахованное лицо не может принести справку о сумме заработка с предыдущего места работы, связанных с прекращением деятельности организации, либо иной причиной, организация, по заявлению застрахованное лицо направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении таких данных на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.7.2 ст.13 Федерального закона).



Итого общая сумма заработка составила в 2009 году 100000 + 160000 = 260000 рублей, в 2010 году 160000 + 300000 = 460000 рублей.

Согласно п.3.1 ст.14 Федерального закона средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов.

1. За период до 1 января 2010 года учитывается предельная величина базы, действующая в 2010 году (п.2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2. Предельная величина база для начисления взносов в 2010 году составляет 415000 рублей



Значит, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия за предшествующие 2 года составит: 260000 + 415000 = 675000 рублей

Далее, согласно п.1.1 ст. 14 Федерального закона в случае, если застрахованное лицо в расчетный период не имел заработка или средний заработок, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Определяем минимальный средний заработок: 4330 * 24 = 103920 рублей.

1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, минимальный средний заработок, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Например, если работник работает на полставки, то минимальный средний заработок составит 103920 * 0.5 = 51960 рублей.
2. Если застрахованное лицо работает в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, то минимальный средний заработок определяется с учетом данных коэффициентов



Среднедневной заработок определяется, согласно п.3 ст.14 Федерального закона путем деления среднего заработка на 730, то есть в нашем случае среднедневной заработок равен 675000 / 730 = 924.66 рублей.


Пособие по временной нетрудоспособности (больничные) в 2011 году


Расчет больничных в 2011 годуРазмер среднедневного пособия определяется исходя из страхового стажа: страховой стаж 8 и более лет - 100 процентов среднедневного заработка, страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднедневного заработка, страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднедневного заработка.

1. Согласно п.1.1 ст. 16 в страховой стаж включается также периоды военной службы. Если учитывание периода военной службы повлияло на размер пособия, то разницу между суммами пособий с учетом стажа и без учета стажа необходимо отразить в графе "в том числе за счет ФБ" в форме 4-ФСС.2. Согласно ст. 17 Федерального закона, застрахованные лица, которые приступили к работе до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение более повышенного размера пособия, то за ним это право сохранено. Например, если работник работал в районах Крайнего Севера до 01.01.2007, то его размер пособия всегда составляет 100 %, вне зависимости от страхового стажа.



В случае заболевания и бытовой травмы первые 3 дня финансирует работодатель, остальные дни финансирует ФСС. В остальных случаях получения пособия финансируется ФСС с первого дня временной нетрудоспособности.


Пособие по беременности и родам (декретные) в 2011 году


Расчет пособия по беременности и родам в 2011 годуРазмер среднедневного пособия по беременности и родам составляет 100% среднедневного заработка.

Таким образом, при обычной беременности размер пособия в нашем примере составит 924.66 * 100% * 140 = 129452.40 рублей, а минимальный размер составит - 103920 / 730 * 100% * 140 = 19930.40 рублей.

Далее общая сумма заработка за год ограничивается предельной величиной базы для исчисления взносов. При этом для 2009 года и более ранних лет она устанавливается такой же, как и в 2010 году - 415000 рублей.


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пособие по 1.5 лет) в 2011 году


Расчет пособия до 1.5 лет в 2011 годуЕжемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия.

40 % cреднемесячного размера пособия в нашем случае составит - 924.66 * 30.4 * 40% = 11243.87 (пособие, посчитанное из минимального среднего заработка 103920 / 730 * 30.4 * 40% = 1731.10).

В 2011 году минимальный размер ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пособие по 1.5 лет) для первого ребенка составляет 2194.34, а для второго и последующего 4388.67.

Если застрахованное лицо работает в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, то минимальный размер ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пособие по 1.5 лет) определяется с учетом данных коэффициентов



Внимание! В течении 2011-2012 лет по заявлению застрахованного лица, расчет пособия по беременности и родам и пособия до 1.5 лет может быть произведен по нормам действовавшим в 2010 году, причем при расчете пособия также применяется предельная величина базы, действующая в 2010 году - 415000 рублей.
Более подробнее об этом смотри статью Уточнен порядок расчета пособий.

Подпатчем версии 4.4.11 от 13.01.2011 года внесены изменения, согласно которым, при расчете можно выбрать порядок расчета данных пособий. По поводу изменений подсчета календарных дней с 2013 года - это изменение будет внесено позднее.


Данный законопроект принят в третьем окончательном чтении Государственной Думой РФ 11.02.2011г, одобрен Советом Федераций 16.02.2011 г. и ожидает подписи Президента РФ
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
© 1993-2017 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=