19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 58 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.5.16 от 25.08.2015 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
25.08.2015

 

 

 
 

 

1. Приказ Росстата от 15.07.2015 г. № 320 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий".

 

 2. Приказ Росстата от 03.08.2015 г. № 357 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий".

 

 

 

 

  

 

1. Особенности по начислению страховых взносов и НДФЛ

 

 

а) Новый вид льготы по страховым взносам

 

В программу добавлен новый вид льготы по страховым взносам "Не облагается взносами". Данную льготу необходимо указывать в следующих случаях:

 

1. Выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства работающим в обособленном подразделении российской организации, расположенной за пределами территории Российской Федерации (часть 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ).

 

2. Выплаты иностранным гражданам, являющимися гражданами страны, с которой с Российской Федерацией заключен международный договор, предусматривающий иной порядок страхования (часть 4 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ).

Например, таковым международным договором является Соглашение между Правительством КНДР и Правительством РФ о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства от 31.07.2007 (пункт 8).

 

3. В случае если на момент начисления заработной платы работодатель располагает информацией о смерти работника, заработная плата не подлежит обложению страховыми взносами  (Письмо Минтруда России от 20.02.2013 г. № 17-3/292).

 

 

б) Новый статус физического лица (для расчета НДФЛ)

 

В программу в поле "Статус" в Личной карточке сотрудника добавлен новый статус "Не удерживать НДФЛ". Данную статус необходимо указывать в следующих случаях:

 

1. Удаленная работа нерезидента за пределами РФ

Доходы, полученные физическими лицами, являющихся нерезидентами Российской Федерации, полученным от источников за пределами Российской Федерации,  в соответствии с пункта 1 статьи 207 НК РФ не признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации (Письмо ФНС России от 17.08.2012 № ЕД-3-3/2978, Письмо Минфина России от 21.10.2013 № 03-04-06/43787).

 

2. Выплата родственникам умершего сотрудника

Выплата родственникам заработной платы умершего сотрудника не подлежит обложению НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 30.01.2013 г. N 03-04-06/4-28).

 

 

в) Присоединение Киргизии к ЕАЭС

 

С 12 августа 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Теперь страховые взносы, НДФЛ и выплата пособий для сотрудников из Киргизии надо рассчитывать по тем же правилам, что и для граждан России.

 

Реализация в программе:

Программа автоматически определит статус сотрудника по указанному гражданству в "Лицевой карточке". Страховые взносы  будут считаться по-новому сотрудников из Киргизии начиная с августа 2015 года. При необходимости изменения статуса физического лица для расчета НДФЛ Вы должны самостоятельно, других дополнительных действий производить не надо.

Более подробную информацию см. п.3 статьи Новое в версии 4.5.13.

 

 

2.Фильтр: расширение возможностей

 

 

а) Расширены возможности фильтра

 

Напомним, что с помощью фильтра осуществляется отбор Работающих (принятых, уволенных) за заданный период. Также можно задать Вид работы, Подразделение и Должность для отбора.

 

В текущей версии добавлена возможность фильтрации по произвольным критериям (группа "Состояние на текущий период").

 

Например, для конфигураций "Заработная плата" или "Зарплата и Кадры" осуществлять подбор можно по данным Физического лица, Сотрудника, Начислений за текущий месяц, Удержаний за текущий месяц, Дополнительных сведений, Банковских счетов.

 

 

б) Подключение фильтра в некоторые файлы (кадровый учет)

 

Добавлена возможность фильтрации (отбора) в 13 файлов (Договора, Кадровые изменения, Отпуска, Командировки, Образование, Профессиональная переподготовка, Повышение квалификации, Знание языков, Родственники, Предыдущие места работы, Поощрения, Взыскания, Проезд в отпуск).

 

Принцип работы с фильтром такой же как и в Личных карточках (для конфигурации "Зарплата и Кадры" такой же как и в "Зарплате"). Подбор данных для фильтрования в группу "Состояние на текущий период" осуществляется контекстно файла.

 

 

3. Изменения в статистической отчетности

 

 

Приказами Росстата от 15.07.2015 г. № 320 и от 03.08.2015 г. № 357 утверждены новые формы статистической отчетности поддерживаемые программой:

 

·    Отчетность за октябрь 2015 года изменилась форма:  57-Т.

 

·    С отчетности за 2015 год изменились следующая форма:  1-Т(условия труда).

 

·    С отчетности за 1 квартал 2016 год изменились следующие формы: 1-Т(ГМС), ПМ.

 

Основные изменения следующие:

 

·    Форма 1-Т(условия труда). По сравнению с отчетностью за 2014 год данную форму сдают и организации, осуществляющие свою деятельность в сельском и лесном хозяйствах. В разделе 1 изменилась разбивка вредных факторов, в разделе 2 объединены строки с досрочных пенсий за особые условия труда и пенсий за выслугу  лет.

 

·    В форму 1-Т(ГМС) в подписи добавлен Email.

 

Остальные формы изменились не существенно.

 

 

4. Настраиваемые списки (кадровый учет)

 

 

Отчет "Настраиваемые списки" аналогичен отчету "Списки по сотрудникам", то есть Вы сами можете задавать поля включаемые в список, сортировку (упорядочивание) их и задавать фильтрацию. Вы можете хранить несколько настроек списков.

 

В текущей версии продолжено подключение Настраиваемых списков. Они подключены к следующим файлам:

 

·    Аттестации (Файл => Работа => Аттестации): Добавлен отчет "Настраиваемый список договоров". В качестве примера включена настройка: Список аттестаций.

 

·    Образование (Файл => Образование => Образование): Добавлен отчет "Настраиваемый список образований сотрудника". В качестве примера включена настройка: Список образований.

 

·    Знание языков (Файл => Образование => Знание языков): Добавлен отчет "Настраиваемый список образований сотрудника". В качестве примеров включена настройка: Список знания языка.

 

·    Повышения квалификации (Файл => Образование => Повышение квалификации): Добавлен отчет "Настраиваемый список повышений квалификации". В качестве примера включена настройка: Список повышений квалификации.

 

·    Профессиональная переподготовка (Файл => Образование => Профессиональная переподготовка): Добавлен отчет "Настраиваемый список проф.переподготовок". В качестве примера включена настройка: Список проф.переподготовок.

 

·    Предыдущие места работы (Файл => Прочие сведения => Предыдущие места работы): Добавлен отчет "Настраиваемый список предыдущих МР". В качестве примера включена настройка: Список предыдущих мест работы.

 

·    Родственники (Файл => Прочие сведения => Родственники): Добавлен отчет "Настраиваемый список родственников". В качестве примера включены настройки: Список родственников, Список детей до 14 лет

 

 

5. Прочие изменения

 

 

а) Выплаты

 

По просьбам пользователей в выплатах при добавлении новой ведомости при порядке заполнения "Плановый аванс" добавлена галочка "Без находящихся в отпуске". При установке этой галочки для сотрудников которые:

 

·    с начала месяца до даты выплаты находились в отпусках - суммы планового аванса не заполнятся (аванс не заработан).

 

·    с даты выплаты до конца месяца находились в отпуске - сумма  планового аванса не заполнятся (расчет с сотрудником был уже произведен).

 

В данном случае учитываются следующие виды отпуска (неявок): ежегодно оплачиваемый, без сохранения, учебный, по уходу за ребенком, по беременности и родам, прогул.

 

 

б) Банковский перевод

 

Для формата "Сбербанк" выгрузка файла осуществляется в 3-х вариантах: DBF (как было ранее), XML и CSV. Последние два добавлены для организаций заключивших с Сбербанком зарплатный проект и подключенные к Сбербанк Бизнес Онлайн. Выбор формата осуществляется в поле "Вид формата".

 

 

в) Переименование отдельных значений в личной карточке

 

С целью приведения к общепринятым понятиям переименованы отдельных значений в личной карточке:

 

·    Вид работы: "По штату" переименована "Основная".

 

·    Семейное положение: "Холост / Не замужем" переименованы в "Не состоит в зарегистрированном браке", "Женат / Замужем" переименованы в "Состоит в зарегистрированном браке".

 

 

г) Распределение суммы

 

По просьбам пользователей в распределении добавлено поле "Дата начисления". Этой датой будет датироваться начисление (ранее дата автоматически проставлялась последним днем месяца распределения). Дата играет роль, например, при расчете средних, в месяце, когда сотрудник был уволен и принят заново.

 

Кроме того, стала сохраняться сумма для распределения, при повторном поднятии распределения.

 

 

д) Справочник удержаний и выплат

 

Добавлено поле "Наименование в документах". Используется при составлении "Сводного отчета" при выборе в "Метод составления: зарплата" вида "По наименованию в документах".

 

 

е) Отчет "Штатная расстановка"

 

По просьбам пользователей в отчет "Штатная расстановка" добавлены графы "Вид работы" и "Характер работы".

 

 

ё) Отчет "Анализ данных"

 

Для удобства поиска нужного анализ данных разбит по группам. Для этого справой стороны приводится группы для выбора однотипных анализов (Что анализируем). Также есть группа <Все группы> в которой приведены, как и было ранее, все группы.

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=