19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Вышла версия 4.5.15 от 04.07.2015 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
04.07.2015

 

 

 
 

 

1. Постановления Правления ПФР от 04.06.2015 года № 194п «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 года № 2п»

Находится на регистрации в Минюсте России


2. Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"
Зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2015 г. N 37519


3. Приказ ФСС РФ от 21 мая 2015 г. N 205 "Об утверждении форм документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 19 июня 2015 г. N 37740


4. "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий" (Принят и введен в действие с 01.07.2015 Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

 

  

 

 

1. Квартальная отчетность в ПФР с 1 полугодия 2015 года

 

а) Новая форма РСВ-1 с 1 полугодия 2015 года

 

Постановлением Правления ПФР с 1 полугодия 2015 года вносятся изменения в форму РСВ-1.

 

Основные изменения связаны с изменения вступившими в силу с января 2015 года, но есть и другие изменения:

 

  • В разделе 2.1 убрана для ОМС строка "Суммы выплат и иных вознаграждений, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов" (c 2015 года для ОМС не установлена предельная величина). Также для ОМС добавлена строка "Количество физических лиц, с выплат и вознаграждений которым начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование в соответствии с тарифом страховых взносов, всего (чел.)" .
  • Убраны Разделы 3.1, 3.2, 3.4 (Право на применение пониженных тарифов, которые отменены с 2015 года).
  • По форме Номер корректировки переименован в номер уточнения (связано с возникающей путаницей в терминологии Корректировки РСВ-1 и Корректировками индивидуальных сведений (Раздел 6)). Также "доначисления" переименованы в "перерасчеты".
  • В разделе 4 в графе Основание для перерасчета страховых взносов добавлен 4-ый вариант - "Корректировка плательщиком страховых взносов базы для начисления страховых взносов предшествующих отчетных (расчетных) периодов, не признаваемой ошибкой."
  • В разделе 6 добавлено поле "Сведения об увольнении застрахованного лица" - устанавливается крестик (галочка) в случае увольнения сотрудника, работающего по трудовому договору в течении последних трех месяцев отчетного периода.
  • Внесены изменения в классификаторы по стажу:
  • В Исчисляемый стаж добавлен новый код "ПОЛЕ". Используется только с кодом Особых условий труда 27-5 для геологов "Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах на полевых работах непосредственно в полевых условиях".
  • В Дополнительных сведениях исчисления трудового стажа добавлен новый код "ДЕТИПРЛ" - отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, представляемый бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам. Какой код нужно ставить в случае отпуск по уходу за ребенком "ДЕТИ" или "ДЛДЕТИ" или "ДЕТИПРЛ", программа определить сама по полю "Степень родства".
  • Из Дополнительных сведений исчисления трудового стажа с 31.03.2015 убран код "АДМИНИСТР". Вместо него следует применять код "НЕОПЛ". Программа сама сделает данную замену при добавлении или обновлении сведений.

 

б) Перечень льготных профессий

 

С отчетности за 1 полугодие 2015 года в Перечень льготных профессий добавляется новая графа "Дата рождения".

Версия выгружаемого файла 1.18. В случае необходимости загрузить файл в программу "Перечень ЛП", необходимо чтобы версия данной программы была 3.6.0 от 25.06.2015 г. Вы можете загрузить дистрибутив этой программы с нашего сервера используя "Сервис => Скачать дополнительно".

 

Информация по отчетности:

 

На момент выхода версии программы Постановления Правления ПФР от 04.06.2015 года № 194п находилось на регистрации в Минюсте РФ. По сообщению из ПФР до момента вступления в силу Постановления 194п отчетность будет приниматься в 2 вариантах: В старом варианте и с вносимыми изменениями в РСВ-1 постановлением 194п. Для того чтобы сдать по новому варианту необходимо обновить программы по отправлению отчетности (Контур, СБИС и т.д.) были обновлены до поддержки данного формата, проверочная программа CheckPFR была обновлена до версии 1.1.20 от 29.06.2015 г.

 

Внимание! В версии CheckPFR 1.1.20 от 29.06.2015 г. имеется ошибка связанная неверной проверкой Количества застрахованных лиц. Поэтому рекомендуем подождать до выхода следующей версии программы

 

 

2. Новые формы первичных учетных документов, применяемых бюджетными организациями

 

 

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены новые формы первичных учетных документов, применяемых бюджетными организациями.

 

Приказ вступает в силу с 19.06.2015, но применяется с 01.01.2015 г.

 

В программу внесены изменения в следующие формы, поддерживаемые программой:

 

  • Платежная ведомость (форма по ОКУД 0504403). В форму включены ИНН и КПП. Корреспонденций счетов может быть несколько.
  • Расчетно-платежная ведомость (форма по ОКУД 0504401). В программе обновлены как обычная Расчетно-платежная ведомость, так и расчетно-платежная ведомость (Excel). В форму включены ИНН и КПП. Убрана корреспонденция счетов.
  • Лицевой счет (карточка-справка) (форма по ОКУД 0504417) - изменения незначительные.
  • Табель учета рабочего времени (форма по ОКУД 0504421) - форма претерпела значительные изменения. Убран титульный лист, убраны страницы с расчетом зарплаты. Убраны количество рабочих дней в месяце и номер счета. Добавлен Вид табеля и номер корректировки (При номере корректировки 0 - вид табеля - "исходный", при указании номера корректировки - вид табеля - "корректирующий"). Добавлены отметки бухгалтерии об принятии табеля. Уточнены кода табеля.
  • Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях (форма по ОКУД 0504425) - изменения незначительные.
  • Книга аналитического учета депонированной заработной платы, денежного довольствия и стипендий (форма по ОКУД 0504048) - В форму добавлены промежуточные итоги по месяцам (с начала месяца.
  • Реестр депонированных сумм (форма по ОКУД 0504047) - изменения незначительные.

 

 

3. Расчетка: Режим сравнения

 

 

В расчетке сотрудника добавлен Режим сравнения (комбинация клавиш для включения / выключения режима Alt+F2). Режим позволяет текущего расчета с его копией. Различия в расчетах окрасятся, что позволяет определить в чем именно произошли изменения.

 

Пользоваться данным режимом просто. При включении (ALT+F2, или в меню Вид => Режим сравнения, или нажатие на кнопку <Режим сравнения> (в нижнем левом углу расчетки)) образуется копия расчета. После расчета или ручного изменения расчетки программа сравнит новый расчет с его копией и покажет разницу. Для выхода из режима используются те же действия что и для входа.

 

 

4. Кандидаты (подбор кадров): расширение возможностей (Кадровый учет)

 

По просьбам пользователей расширены возможно по подбору персонала.

 

Добавлены следующие изменения для работы с кандидатами:

 

  • Кандидаты подключены к справочнику Физические лица. Это дает Вам ввести все необходимые поля, которые будут использоваться при трудоустройстве (во время трудоустройства не нужно затрачивать дополнительное время). Автоматически при обновлении программы имеющиеся данные по кандидатам будут включены в справочник Физических лиц.
  • Добавлены новые поля для кандидатов:

 

1. В подразделение - указывается подразделение, в которое желает трудоустроиться кандидат.

2. Категория - категория персонала (при трудоустройстве заполнится поле Категория в Личной карточке сотрудника)

3. Место найма - место жительства работника. Указывается в случае если для найма придётся оплатить переезд к месту работы.

4. Агент - указывается кадровое агентство.

5. Результат - результат собеседования.

6. Примечание - поле значительно расширено. В нем можно указывать какие-нибудь еще дополнительные сведения.

  • Добавлена закладка "Личные документы" - добавлена возможность хранения электронных документов различных форматов по кандидату. При трудоустройстве они автоматически попадут в Лицевую карточку, закладка "Личные документы".
  • Добавлена закладка "Стаж" - добавлена возможность указания стажа мест работы кандидата. При трудоустройстве они автоматически попадут в Лицевую карточку, в закладку Стаж.
  • Добавлена закладка "Работа" - автоматически заполнятся предыдущие периоды работы в Вашей организации с причинами увольнения.
  • Добавлена закладка "Образование" - добавлена возможность указания образования кандидата. При трудоустройстве они автоматически попадут в Лицевую карточку, в закладку Образование.
  • Расширен фильтр - в фильтр включены все новые поля. По полю примечание можно искать слова (части слов, фразы).
  • Добавлена метка - добавлена возможность отмечать галочкой кандидатов с целью вывода отмеченных галочкой на печать. Также имеется возможность просмотра только отмеченных сотрудников. Имеется автоматическая метка "По кандидатам".
  • Печать списка - вместо определенного списка кандидатов появилась возможность составления настраиваемого списка. В настраиваемом списке Вы можете сами указать поля по которым Вы хотите составить отчет, выбрать сортировку (упорядочивание), установить дополнительный фильтр. Выбранные настройки сохраняются, можно хранить несколько настроек отчетов.

 

В случае наличия данных в закладках "Личные документы", "Стаж", "Работа", "Образование", эти закладки будут окрашены синим цветом. В случае, если кандидат на текущим момент уже работает в Вашей организации закладка "Работа" будет окрашена в красный цвет.

 

 

5. Настраиваемые списки (Кадровый учет)

 

Отчет "Настраиваемые списки" аналогичен отчету "Списки по сотрудникам", то есть Вы сами можете задавать поля включаемые в список, сортировку (упорядочивание) их и задавать фильтрацию. Вы можете хранить несколько настроек списков.

 

В текущей версии Настраиваемые списки подключены к следующим файлам:

 

  • Кадровые изменения (Файл => Работа => Кадровые изменения) - Добавлен отчет "Настраиваемый список кадровых изменений". В качестве примеров включены настройки по следующим спискам: Список кадровых изменений, Список поступивших сотрудников, Список уволенных сотрудников.
  • Отпуска (Файл => Работа => Отпуска, неявки, простои) - Добавлен отчет "Настраиваемый список отпусков". В качестве примеров включены настройки по следующим спискам: Список отпусков, Список отзывов из отпуска, Список продлений отпуска, Список допусков к работе, Список ежегоднооплачиваемого отпуска и его компенсации.
  • Командировки (Файл => Работа => Командировки) - Добавлен отчет "Настраиваемый список командировок". В качестве примеров включены настройки по следующим спискам: Список командировок, Список служебных заданий, Список командировочных удостоверений.
  • Поощрения (Файл => Прочие сведения => Поощрения) - Добавлен отчет "Настраиваемый список поощрений". В качестве примеров включена настройка "Список поощрений".
  • Взыскания (Файл => Прочие сведения => Взыскания) - Добавлен отчет "Настраиваемый список взысканий". В качестве примеров включены настройки по следующим спискам: Список взысканий, Список снятий взысканий.
  • Проезд в отпуск (Файл => Прочие сведения => Проезд в отпуск) - Добавлен отчет "Настраиваемый список по проездам". В качестве примеров включена настройка "Список проездов в отпуск".
  • Договора (Файл => Договора): Добавлен отчет "Настраиваемый список договоров". В качестве примеров включены настройки по следующим спискам: Список трудовых договоров, Список договоров материальной ответственности, Список договоров ГПХ, Список срочных трудовых договоров, Список трудовых договоров с испытательным сроком

 

В следующей версии будут подключены Настраиваемые списки еще к нескольким файлам.

 

6. Прочие изменения

 

а) Заявление на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов в ФСС.

 

Приказом ФСС РФ от 21 мая 2015 г. N 205 утверждена форма заявления на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов. Заявление принято в соответствие со статьями 18.1 - 18.5 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. 28.06.2014). В данных статья прописан порядок предоставления отсрочек (см. Юридическую базу программы). Напомним, что для составления данного заявления Вам необходимо зайти в отчетность (4-ФСС), нажать кнопку "Документы (заявления и т.д.)" и выбрать нужную форму.

 

б) Документы по сотрудникам

 

По просьбам пользователей добавлен новый документ "Справка о заработке для судебных приставов". Данный документ может быть использован, для ответов на запросы службы судебных приставов, например, для установления суммы задолженности по алиментам. В документе указываются помесячно суммы заработной платы, удержанного налога и заработной платы за вычетом удержанного налога.

 

в) Личная карточка (Т-2) (Кадровый учет)

 

В личную карточку формы Т-2 и Т-2 (ГС) в раздел VIII. Отпуск добавлена информация об фактическом использование отпуска (приказы об отзыве и продление). Она отображается сразу после записи об отпуске (который был продлен или отозван) - указываются дни фактического использования отпуска и фактическая дата окончания отпуска, в основание указывается дата приказа о продлении или об отзыве.

 

г) Проезд в отпуск (Кадровый учет)

 

По просьбам пользователей (локальные нормативные документы дают большие права чем Трудовой кодекс - использование право авансом) при сообщение о невозможности предоставления права на проезд (в связи с использованием уже этого права с период 2 лет за предыдущий и текущий рабочие года) дана возможность все же предоставить право на проезд. В этом случае период работы для права на проезд будет считаться от последнего использованного права на проезд.

 

д) Денежное довольствие

 

Уточнен расчет ежемесячной премии для версии программы "Денежное довольствие". В соответствие с приказами МВД и МО премия выплачивается ежемесячно из расчета процента оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата. То есть если оклад изменялся в середине месяца, это не влияет на размер ежемесячной премии. Для того чтобы программа рассчитывала согласно данных приказов, необходимо чтобы в наименование начисление имело однокоренные слова с "ежемесячной премией" и исчислялась "в % от связей".

 

е) Отпуска (Кадровый учет)

 

В список отпусков добавлена метка "По типу отпуска". С помощью данной метки можно отметить, например , все ежегодно оплачиваемые отпуска за текущий год.

ё) Банковский перевод

 

Для формата "Сбербанк" ввод полей с реквизитами платежного поручения стал в отдельных случаях не обязательным (требования банка).

 

ж) Новый Классификатор занятий

 

С 01.07.2015 вводится новый Общероссийский классификатор занятий. Напомним, что данный классификатор используется в программе при подготовке отчетности 1-Т(проф).

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=