19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.5.14 от 20.05.2015 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
20.05.2015

 

 

 
 

 1. Постановление Правления ПФР от 20.02.2015 г. N 35п "Об утверждении форм документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов".

Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2015 г. N 36718
 

 

2. Приказ Минтруда РФ от 20.01.2015 г. N 23н "Об утверждении примерной формы трудового договора, заключаемого работодателем (судовладельцем) и работником(моряком) для работы в составе экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания, плавающих под государственным флагом Российской Федерации".
Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2015 г. N 37133
 

 

3. Приказ ФМС России от 12.03.2015 № 149 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации"
(Зарегистрирован в Минюсте России 08.05.2015 № 37211)

 

 

 

 

1. Контроль событий: расширение возможностей

 

Расширены возможности контроля событий. Изменился дизайн контроля событий. Добавлена информация о каждом виде контроля. Для удобства контроль разбит на группы контролей.

 

Настройка контроля стала индивидуальна для каждого пользователя программы. То есть разные пользователи могут следить за разными видами контроля с разными периодами видимости событий, а некоторые пользователи могут и вовсе отключить автоматический запуск контроля. Можно также выбрать подразделения по которым производится контроль для данного пользователя программы.

 

Напомним, что по многим видам контролей событий снятие с контроля происходит автоматически (не попадает в период контроля). Но есть и события, которые автоматически никогда не снимаются (Без договоров, Статус физического лица и т.д.) - им требуется выполнение определенных действий (заключение договора, изменение статуса и т.д.). Кроме того, и по событиям которые автоматически снимаются может потребоваться снятия их вручную - например, отчет сдан, уведомление по иностранцу послано и т.д., когда событие не требуется выводить. Для этого добавлена возможность снятия с контроля события. Для того чтобы снять с контроля необходимо нажать на кнопку <Снять с контроля> (Для восстановления контроля нужно нажать кнопку <Контролировать>). Для просмотра со снятыми с контроля событиями и без снятых с контроля событий нажмите на кнопку с изображением лупы (находится правее от кнопки <Снять с контроля>).

 

 

а) Открыт доступ к контролю событий в интерфейсе "Заработная плата"

 

Открыт доступ к некоторым видам контроля в интерфейсе "Заработная плата", а именно:

 

• Дни рождения - Отслеживаются сотрудники, у которых будет день рождения в выбранном периоде.

 

• Северные надбавки - Отслеживаются сотрудники, у которых будет изменение наступление следующей северной надбавки в текущем месяце.

 

• Выслуга лет - Отслеживаются сотрудники, у которых будет изменен процент по выслуге лет в текущем месяце.

 

• Корректность совместителей - сотрудник может иметь насколько личных карточек, например, по штату и внутренний совместитель. Однако он не может быть внутренним совместителем без “по штату”, ли одновременно по штату и внешний совместитель, или одновременно несколько раз по штату.

 

 • Очередной классный чин - для муниципальных и государственных служащих, при очередном изменении классного чина у сотрудника программа сообщит об этом.

 

• Юбиляры - Отслеживаются сотрудники, у которых будет юбилей в выбранном периоде.

 

• Информационные записи - данный контроль позволит Вам контролировать события, которые Вы внесли в информационные записи и которые необходимо контролировать. Для этого в информационные записи (кнопка "Информация") необходимо ввести дату в поле "Контроль с". Это дает возможность Вам устанавливать даты, начиная с которых, в Контроле событий будет показана напоминание (например, забрать трудовую книжку, окончания срока действия патента и т.д.).

 

 

б) Новые виды контроля событий

 

• Общий контроль - данный контроль показывает общие (не персонифицированные) события которые наступают в соответствие с действующим законодательством. Для интерфейса "Кадровый учет" пока программа контролирует необходимость составления графика отпусков, а для интерфейса "Заработная плата" программа контролирует сроки предоставления отчетности, уплаты налогов и взносов. Кроме того, что выводится список событий, Вы можете по нажатию на кнопку <Выполнить> перейти к составлению данной отчетности, уплате взносов, составлению графика отпусков.

 

• Окончание выплат алиментов - (доступ только для интерфейса "Заработная плата") - данный контроль отслеживает окончание выплат алиментов или выплат по исполнительному листу. Отслеживаются как увольнение плательщика алиментов, так и окончание сроков выплат по алиментам. Согласно ст.111 Семейного кодекса установлена обязанность работодателя в 3-х срок после увольнения работника, с которого взыскиваются алименты, сообщить о сем факте судебному исполнителю. Вы можете по нажатию на кнопка <Удержание> поднять удержание и по Нажатию на кнопку <Печать> составить Справку об удержание из заработной платы.

 

• Статус физического лица - Данный контроль отслеживает необходимость изменения статуса физического лица. Статус отслеживается как по датам пересечения границ РФ, так и по дате последнего трудоустройства. Программа подсчитывает количество календарных дней на конец текущего месяца. Напомним, что для статуса "Резидент" должно быть не менее 183 календарных дней пребывания на территории РФ за год. В случае ввода дат пересечения границы - программа подсчитает необходимость перехода как на статус "Резидент", так и на статус "Нерезидент". В случае не введения дат пересечения границ, программа рассчитывает исходя из даты последнего трудоустройства и предупреждает о необходимости изменения статуса на "Резидент". По нажатие на кнопку <Въезд/выезд> - можно посмотреть на даты пересечения границы РФ, по нажатию на кнопку <Статус> вы откроете историю изменения статуса физического лица, где Вы можете изменить Статус физического лица.

 

• Уведомление об иностранцах - Данный контроль отслеживает поступление или увольнение иностранцев. Согласно п.8 ст 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранцев в РФ" работодатель, трудоустраивающий иностранца, обязан уведомлять территориальный орган ФМС о заключении и прекращении с иностранцем трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. По нажатие на кнопку <Льгота> - можно проверить и изменить данные по иностранцам (разрешение, патент, миграционная карта), по нажатию на кнопку <Уведомление> составиться уведомление, которые Вы должны предоставить в ФМС.

 

 

в) Внесены изменения в некоторые виды контроля событий

 

• Выслуга лет - отслеживания статуса происходит не от стажа по выслуге лет (как это было ранее), а от начисления, исчисляемого как "выслуга лет". Это обеспечивает правильный выбор схемы выслуги лет (рост надбавок), а также позволяет отслеживать сразу несколько схем роста надбавок. Для интерфейса "Кадровый учет" появилась возможность выписки приказа "О доплате сотрудникам" (кнопка <Приказ>), в котором устанавливаются новые размеры процента доплаты. Область отслеживания - не за период, а за текущий месяц. Это более удобно для Расчетного отдела.

 

• Северная надбавка - для интерфейса "Кадровый учет" появилась возможность выписки приказа "О процентных надбавках" (кнопка <Приказ>). Область отслеживания - не за период, а за текущий месяц. Это более удобно для Расчетного отдела.

 

• Очередной классный чин - Область отслеживания - не за период, а за текущий месяц. Это более удобно для Расчетного отдела.

 

 

2. Доплата до минимальной заработной платы

 

Добавлена возможность автоматического подсчета доплаты до минимальной заработной платы.

 

Согласно статей 131 и 131.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени , не может быть ниже федерального минимального размера оплаты труда. В случае если в регионе места работы установлен региональный размер заработной платы, заработная плата (за полностью отработанный по норме месяц) должна быть не ниже него. В случае если календарный месяц отработан не полностью (неполная ставка, болезни, отпуска и т.д.), либо в течение месяца работником отработано количество часов, превышающее норму рабочего времени в этом месяце, минимальная заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. Аналогичным образом начисляется минимальная заработная плата лицам, работающим по совместительству.

 

Доплата устанавливается к заработной плате работника, начисленной без учёта доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объёма выполняемых работ, и выплачивается в сроки, установленные для выплаты основной заработной платы.

 

Данные принципы прописаны Постановление Правительства Камчатского края №443-П от 28.09.2012, аналогичные принципы в судебных решения по расчету доплаты.

 

Начисление данной доплаты следует производить ввода всех начислений, расчета табеля. Для того чтобы начислить данную доплату нужно в списке сотрудников выбрать в меню "Операции" пункт "Доплата до минимальной зарплаты". Для автоматического заполнения доплат используйте кнопку <Рассчитать>. Далее при необходимости заполните Региональную минимальную зарплату (для Камчатского края данные размеры будут заполнены автоматически при обновлении программы). После этого нажмите кнопку <Далее>. На этом шаге необходимо определить какие начисления следует включить Заработную плату для расчета доплаты. Вы можете для облегчения выбора нажать на кнопку <Автоматический подбор> и далее внести изменения выставляя галочки. После этого нажмите кнопки <Далее> и <Начать>. Список доплат будет сформирован. Вы можете его распечатать и сохранить.

 

Реализация в программе:

При подсчете суммы начисленной заработной платы берутся все выбранные начисления (производится расчет только по выбранным начислениям), отбрасываются начисления начисленные не за текущий месяц. Минимальная зарплата выбирается максимальной между федеральной и региональной минимальными заработными платами, далее она нормируется (пропорционально отработанному времени). Доплата считается как разница между полученной суммой минимальной зарплатой и полученной суммой начисленной заработной платы.

В справочник начислений добавлено начисление "Доплата до минимума".

В меню "Настройка" Минимальная зарплата разделена на "Федеральная" и "Региональная (территориальная)".

В "Настройке программы" в закладку "Начисления" добавлена группа "Специальные начисления" и поле "Доплата до минимума", к котором указывается начисление для данной доплаты.

 

 

3. Личные документы

 

Добавлена возможность хранения электронных документов различных форматов по физическому лицу. Документы хранятся по каждому лицу в отдельных папках, что дает Вам возможность оперировать с личными документами, как с обычными файлами (открытие, редактирование, перенос из других папок и т.д.) и кроме того не увеличивает размер базы данных и не влияет на производительность программы.

 

Личные документы можно увидеть в Лицевой карточке сотрудника и Карточке физического лица (закладка "Личные документы").

 

Операции при работе с личными документами:

 

• Папка - открывает папку по сотруднику (в случае если нет папки, то создает ее). Далее Вы можете совершать любые действия как и с обычной папкой Windows: открыть, удалить, перенести в папку документы и т.д. После переноса в папку документов не забудьте в программе обновить (клавиша F2) список личных документов. Папку можно открыть также используя комбинацию клавиш Shift+Enter.

 

• Документ - открыть выбранный личный документ. Документ можно открыть используя клавишу Enter.

 

• Добавить - добавить личные документы. После нажатия появится окно для выбора документа (можно сделать множественный выбор использую комбинации Shift+нажатие левой клавиши мышки или Ctrl+нажатие левой клавиши мышки). Также для добавления можно использовать клавишу Insert.

 

• Переименовать - переименовать личный документ. Переименовывать можно также с помощью комбинации клавиш Ctrl+Enter.

 

• Удалить - удалить выбранный личный документ в корзину Windows. Быстрое удаление - клавиша Delete.

 

Также для добавления личных документов можно использовать простой механизм перетаскивания файлов (нажатая кнопка мышки). Для этого нажмите на документе левую кнопку мышки и перенесите его не отпуская кнопку мышки в правую часть списка личных документов (в программе).

 

Настройки личных документов

В "Настройке программы" => закладка "Иные кадровые настройки" => группа "Личные документы" можно изменить значения установленные по умолчанию для работы с личными документами.

• Папка для хранения - папка в который хранятся папки с личными документами сотрудников. По умолчанию папка "photo\".

• Способ добавления - копирование файла (установлено по умолчанию) - создание копии файла с папке личных документов, перенос файла - перенос файла в папку личных документов.

• Способ хранения - вид наименования папок: По ФИО (установлено по умолчанию) или По страховому номеру (СНИЛС).

 

 

4. Прочие изменения

 

 

а) Незначительно изменены требования при подаче отчетности в ПФР с 1 квартала 2015 года.

 

Изменения касаются подачи корректирующих или отменяющих сведений (Раздел 6):

 

• "Регистрационный номер в корректируемый период" должен быть отличен от Регистрационного номера ПФР (Реквизиты организации).

 

• При подаче корректировок не касающихся доначислений взносов, все равно необходимо предоставлять на это корректирующее сведение исходное сведение с заполненным разделом 6.6.

 

 

б) Документы по сотрудникам

 

В соответствие с Приказом ФМС России от 12.03.2015 № 149 внесены изменения в формы уведомлений в ФМС об трудоустройстве / увольнении иностранцев (Группа документов "Сведения об иностранцах"). Изменения в основном носят уточняющий характер. Добавлены реквизиты доверенности для предоставления форм непосредственно в ФМС.

 

 

в) Заявление на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов в ПФР.

 

Постановлением Правления ПФР от 20.02.2015 № 35п утверждена форма заявления на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов. Заявление принято в соответствие со статьями 18.1 - 18.5 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. 28.06.2014). В данных статья прописан порядок предоставления отсрочек (см. Юридическую базу программы). Напомним, что для составления данного заявления Вам необходимо зайти в отчетность (РСВ-1), нажать кнопку "Документы (заявления и т.д.)" и выбрать нужную форму.

 

 

г) Справочник удержаний.

 

По просьбам пользователей добавлено поле "Поправочный коэффициент". Поправочный коэффициент используется при расчете удержания.

 

 

д) Расчет средних при реорганизации, сокращении госслужащих

 

В программе реализован порядок расчета при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы (подпунктами "д" и "з" пункта 1 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих утвержденных Постановлением от 06.09.2007 г. N 562). С целью этого в Справочник начислений были внесены:

 

• В поле "Вид расчета средних" - новый вид расчета: "Сокращение гос.служба (п.1 д, з)".

 

• В поле "Расчет средних" - новый тип вхождения "Входит как выплата при начислении отпуска (госслужба)". Соответствует подпункту "е" пункта 2 Правил. Используется только при виде расчета "Сокращение гос.служба (п.1 д,з)", для всех остальных случаев не используется.

 

 

е) Проезд в отпуск: изменено право предоставления (Кадровый учет)

 

Установка периодов осуществляется в соответствие со статьей 325 ТК РФ. Право возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, дальнейшие права возникают в случае если право не было предоставлено предыдущем рабочем году. В случае, если уже использовано право за работу за предыдущий или текущий рабочий года - программа выдаст сообщением об этом.

 

 

ё) Трудовой договор (Кадровый учет)

 

В соответствие с Приказом Минтруда РФ от 20.01.2015 г. N 23н разработан новый бланк договора "Примерный трудовой договор моряка". В силу своей специфичности в стандартной поставке его нет, но Вы можете загрузить его самостоятельно через сервис "Скачать дополнительно". Установить бланк нужно в папку "blank\dog" программы.

 

 

ж) Банковский перевод

По просьбам пользователей добавлен новый формат "СКБ-банк". Кроме того, данный формат доступен и в Выплатах (Файл => Выплаты).

 

 

3) Продления отпуска с последующим увольнением (Кадровый учет)

 

В соответствие с Письмом Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 отпуск с последующим увольнением не продлевается. Данная норма включена в программу.

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=