19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 52 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.4.24 от 13.11.2012 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
13.11.2012


 
1. Постановление Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году".
 
 


1) Производственный календарь на 2013 год.
 

Правительство РФ Постановлением от 15.10.2012 N1048 утвердило переносы выходных дней в 2013 году. Согласно данному постановлению переносятся следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая; с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая; с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Таким образом, новогодние каникулы составят 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года (с учетом переноса выходных дней в 2012 году), празднование Праздника весны и труда составят 5 дней - с 01 мая 2013 года по 05 мая 2013 года и празднованием Дня Победы 4 дня – с 09 мая 2013 года по 12 мая 2013 года.


После обновления программы календари за 2013 год будут автоматически переформированы с учетом данных переносов.

Напомним, что Вы можете распечатать Производственный календарь. Для этого нужно зайти в Календари рабочего времени (меню Настройка), выбрать необходимый график и год, и нажать на кнопку “Печать”.

 


2) Расчет пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 2013 года.
 

С 2013 года (то есть в случае наступлении страхового случая с 01.01.2013 года) останется только один способ расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком - исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Выбор между двумя вариантами расчета данных пособий, сотрудники вправе осуществлять только до конца 2012 года (пункт 2 статья 3 Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ).

Вместе с этим, с 2013 года вступают в силу изменения в порядок расчета данных пособий. Теперь, при расчете среднедневного заработка данных пособий, заработок делится не на 730, а на период двух лет, включенных в расчет, за исключением календарных дней, приходящихся на «не страховые» периоды (периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом и др.).

То есть, в случае если в годах расчета были «не страховые» периоды, то размер пособия по беременности и родам будет больше чем размер пособия по временной нетрудоспособности.

Также хочется отметить, что в законе не указано просто 730 дней, а указан период - 2 выбранных года. В частности если брать в расчет 2011 и 2012 года, то число дней будет 731 (поскольку, 2012 год - високосный).


При печати Расшифровки расчета данных пособий начинающихся в 2013 году будет приведена таблица «не страховых» периодов.

 


   


3) Усовершенствование работы с Платежными поручениями 
 


Напомним, что вызвать платежные поручения можно через меню Файл => Платежные поручения, либо просто нажав на комбинацию клавиш Alt+X.


а) Загрузка платежных поручений

Добавлена возможность загрузки платежных поручений из файлов, которые Вы формируете из бухгалтерских программ в Клиент-Банк или Онлайн-банк. Кроме того, если есть возможность Клиент-Банк или Онлайн-банк выгрузки (экспорта) платежных поручений, то этот файл Вы также можете загрузить. Файл должен быть сформирован в формате Клиент-Банк 1С, версия 1.01.

Для бюджетных организаций есть возможность загрузить платежки из файла, передаваемого в Казначейство. При этом возможны загрузки из следующих документов: Заявка на кассовый расход и Платежные поручения. Для данных файлов поддерживается альбом 9.0.

Имеется возможность выбора загружаемых платежных поручений. Как периода для загрузки, так и загрузки только платежных поручений по налогам и взносам. Последнее удобно будет использовать при составлении квартальной отчетности (смотри ниже).


б) Выгрузка платежных поручений

Добавлена возможность выгрузки платежных поручений в Клиент-Банк или Онлайн-банк. Файл формируется в формате Клиент-Банк 1С, версия 1.01.

Данной возможностью Вы можете воспользоваться, например, для выгрузки платежных поручений по страховым взносам и НДФЛ, которые формируются автоматически (смотри ниже).


в) Составление платежек по страховым взносам и НДФЛ

В платежные поручения добавлена возможность автоматического составления платежных поручений по страховым взносам и налогу на доходы. Для этого в Платежных поручениях необходимо выбрать в меню Операции => Добавить платежек по взносам, либо просто нажать на комбинацию Ctrl+Insert.

При этом откроется окно, в котором Вы можете выбрать реквизиты первой платежки, а также период, за который уплачиваются взносы и налоги, с возможностью округления суммы.

На второй закладке можно настроить реквизиты получателей (ФНС, ПФР, ФСС).

Ранее данная возможность была при составлении Сводного отчета (галочка "С составлением платежных поручений"), что было не совсем удобно.


г) Справочник БИК

В программу добавлен справочник БИК. С помощью данного справочника упрощается возможность ввода банковских реквизитов: Достаточно только ввести БИК банка и наименование банка и его корреспондентский счет заполнится автоматически.

Справочника БИК нет в стандартной поставке. Его можно загрузить или обновить непосредственно из самого справочника, нажав на кнопку “Загрузить”. Поиск банка в справочнике возможен по БИК, короткому наименованию банка, городу местонахождения.


4) Загрузка уплаты в квартальную отчетность
 

В квартальной отчетности (4-ФСС, РСВ-1, РВ-3) появилась возможность загрузки уплаты из платежных поручений. Это позволит Вам избежать ошибок ручного ввода сумм и реквизитов платежных поручений.

Загрузка осуществляется из Платежных поручений, в которые Вы можете ввести платежки самостоятельно, автоматически по данным зарплаты (Операция “Добавить платежек по взносам”) или загрузить их из файлов Клиент-Банка или Казначейства (смотри выше).

Загрузка осуществляется по КБК, при этом месяц, в который попадает сумма, зависит от “Даты списания”, указанного в платежном поручении.

Загрузить можно как за квартал, так и за выбранный период (оплата при этом заменяется).


 

5) Прочие изменения
 

а) Справочник начислений

а1) Возможность индексирования годовой премии при расчете средних

По просьбам пользователей, в справочник начислений добавлена возможность индексирования годовой премии в случае повышения окладов в целом по подразделению или по всей организации при расчете средних. Данную возможность необходимо использовать, в случае если годовая премия дается не в абсолютном, а кратном значении. Для этого необходимо выбрать в поле “Расчет средних” значение “Входит как премия за год с повышением”.

а2) Компенсация при сокращении

По просьбам пользователей, в справочник начислений добавлено новое начисление “Компенсация при сокращении”. Данное начисление введено в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ. Использовать данное начисление необходимо в случае ликвидации работодателя или сокращении штата. Согласно данной статьи, работодатель должен за 2 месяца должен уведомить работника о предстоящем сокращении. При этом в случае согласия работника работодатель может уволить работника и до истечения этим двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию, исчисленную по среднему за оставшееся время.

Например, работник был уведомлен 15 марта. Увольняя работника 1 апреля, работодатель должен ему выплатить компенсацию с 2 апреля по 15 мая, рассчитанную по среднему заработку.

 


б) Перечисление НДФЛ

По просьбам пользователей, в перечисления НДФЛ добавлен отчет "Реестр перечислений НДФЛ". Напомним, что перечисление НДФЛ используется для составления Регистра налогового учета по налогу на доходы.


в) Личная карточка

Для удобства ввода счетов добавлена возможность использования буфера обмена Windows не входя в режим редактирования. Напомним, что для этого используются комбинации клавиш Ctrl+V (вставить), Ctrl+C (копировать), Ctrl+X(вырезать) или вызов контекстного меню правой клавишей мышки.


г) Расчетная карточка

Добавлена возможность отключения Информирования о необходимости произвести перерасчет. Для отключения необходимо Настройке программы (меню Настройка => Настройка программы) в закладке “Общая” убрать галочку “Проверять необходимость перерасчета (светофор)”.

Отключать необходимо в случае если у Вас “медленный” компьютер или компьютерная сеть, что приводит к притормаживанию работы с расчетной карточки или выборе расчетов в ней.


д) Индивидуальные сведения

Добавлена возможность добавления индивидуальных сведений без заполнения сумм по взносам для старых отчетных периодов (Поле “Не заполнять суммы” при добавлении исходных индивидуальных сведений).

Это бывает нужно в случае необходимости подачи сведения по сотруднику, по которому ранее (в прошлых отчетных периодах) не были поданные сведения, или по которому задним числом необходимо пересдать по другой Категории застрахованного лица.

В этом случае, по технологии ПФР, необходимо в корректируемом периоде подать пустое (без сумм взносов) индивидуальное сведение с нужной категорией, а текущем отчетном периоде подать на него Корректирующее индивидуальное сведение за корректируемый период.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=